QRZ-E Сайт РАДИО любителей Суббота, 14.09.2019, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
Модератор форума: RZ9CJ
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Несимметричная проволочная Яги.
Несимметричная проволочная Яги.
UW1GF Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 03:00 | Сообщение # 616
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Пришел после работы, включил трансивер (23:00) - сразу QSO с Японцем, мне рапорт 579.
Затем - LW3DG. И это все на 5 Ватт)) Значит работает Яги!) Но хочу еще немного укоротить элементы и попасть хотябы на CW участок.


73! de UY1IF/QRP (Алексей)
RZ9CJ Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 09:21 | Сообщение # 617
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6740
Статус: Offline
Цитата UW1GF ( )
сразу QSO с Японцем, мне рапорт 579.Затем - LW3DG. И это все на 5 Ватт))
Ну вот ,значит в ту сторону получился основной лепесток
JA то ладно, радует Аргентина - это снова 14 000 - 16 000 км
тем более на ваши 5 Вт


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
RW6CW_Alex Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 10:53 | Сообщение # 618
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 570
Статус: Offline
Цитата UW1GF ( )
Вопрос: на сколько критично не совпадение центров элементов , то есть не соосно как бы? Ведь при таком расположении, когда один край элемента ближе  относительно другого, а другой -  дальше ..., и так портит "картину"
кардинально уже не испортит.

Добавлено (28.06.2015, 10:53)
---------------------------------------------

Цитата UW1GF ( )
Все континенты, включая Антарктиду... А теоретики утверждают, что такая антенна "стреляет" в зенит и "греет" крышу)))
чего только они не говорят... :-) нужно проверять на практике.


R6CW Александр
Олег_З Дата: Понедельник, 29.06.2015, 21:04 | Сообщение # 619
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Уважаемые!
Кто-нибудь пытался установить несимметричные Яги (например переключаемые) на один диапазон на одной мачте через 90 градусов для получения однодиапазонной переключаемой антенны на 4 направления?
Поделитесь опытом, пожалуйста!


Олег, RV3DGC
RN3KV Дата: Вторник, 30.06.2015, 15:32 | Сообщение # 620
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
Если мачта попадает в центр антенн, будет работать.
Если антенны будут закреплены концами за общую мачту, то будут искажать диаграмму.
Если хочется, и есть возможность, то можно на одной мачте, разместить не 2, а 4 антенны.
Сильно усложняется, но кроме симметрии диаграммы,прибавится еще пара дб усиления.
Проверял на "рогатках" и дворняжках.


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Вторник, 30.06.2015, 15:38
RZ9CJ Дата: Среда, 01.07.2015, 10:04 | Сообщение # 621
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6740
Статус: Offline
Переключалка 14 мГц

Прикрепления: 0929402.jpg (27.1 Kb)


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Среда, 01.07.2015, 20:28
RW6CW_Alex Дата: Среда, 01.07.2015, 12:23 | Сообщение # 622
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 570
Статус: Offline
Цитата Олег_З ( )
Кто-нибудь пытался установить несимметричные Яги (например переключаемые) на один диапазон на одной мачте через 90 градусов для получения однодиапазонной переключаемой антенны на 4 направления? Поделитесь опытом, пожалуйста!
у этой антенны довольно широкий лепесток. оптимальней будет переключать вперед-назад, как предложил Сергей.
хотя и на одну антенну отвечают со всех сторон :-)

Добавлено (01.07.2015, 12:23)
---------------------------------------------

Цитата RZ9CJ ( )
Переключалка 14 мГц
Сергей, а с размерами все правильно? рефлектор короче вибрвторов


R6CW Александр
UW1GF Дата: Среда, 01.07.2015, 12:47 | Сообщение # 623
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Всем добрый день!)

Укоротил я ещё свои "яги", т.к. при длине кабеля в 70 метров есть вероятность погрешности показаний обратной волны.
КСВ близкий к единице сейчас как-раз в середине телеграфного участка, если верить моему КСВ-метру...
Провод медный 2.5 мм в ПВХ изоляции.

Сейчас размеры следующие:
- вибратор 9.84м.
- директор 9.36м.

Уж больно короткие Яги получились )))  Резал одинаково как вибратор, так и директор. Сейчас директор короче вибратора на 48 см.
Интересно: в каких пределах можно допускать погрешность размера директора?

Примерное направление: Юго-Восток, но больше в сторону Востока наверное, но из-за наклона примерно 45 градусов на Юг, - соответственно и диаграмма меняется. Центральная жила у меня подключена к верхнему полотну вибратора. Запорный дроссель на ферритовом кольце 600НН - 8 витков кабеля.

Заметно хорошо слышу Японию и Россию соответствующих районов (может прохождение еще такое...) Пару японцев давали мне рапорт 579 при мощности 5 Ватт...
Из прошлых QSO на 5-15W:
XV9NPS, 6Y5WJ, 3B8CF, FK8DD/m, HL15UG

Вот видео и фото отчёт...









73! de UY1IF/QRP (Алексей)

Сообщение отредактировал UW1GF - Среда, 01.07.2015, 13:57
RW6CW_Alex Дата: Среда, 01.07.2015, 15:47 | Сообщение # 624
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 570
Статус: Offline
Цитата UW1GF ( )
Сейчас размеры следующие: - вибратор 9.84м.
- директор 9.36м.
Алексей, в Вашем случае кабель может "влиять" на КСВ, уведя реальный резонанс в сторону. это хорошо видно, когда используется АА с графикой. в этом случае видны резонанс антенны и "полуволновый резонанс кабеля". обычный КСВ метр в подобном случае может ввести в заблуждение :-( доверять показаниям обычного КСВ метра следует, когда Вы уверены, что входное сопротивление антенны равно волновому сопротивлению кабеля. тем не менее, антенна все равно будет работать :-) это из личного опыта :-)
п.с. перед тлг wpx по-быстрому повесил НСПЯ на 20 и 15. отработал на них, так и не зная, где из резонанс. то времени нет проверить, то дожди с грозами :-( но антенны работают :-)


R6CW Александр
UW1GF Дата: Среда, 01.07.2015, 16:27 | Сообщение # 625
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата RW6CW_Alex ( )
когда Вы уверены, что входное сопротивление антенны равно волновому сопротивлению кабеля


Да, тоже об этом думал, но все мы надеемся на лучшее)) Тем более что условия не позволяют померить - нет прибора, жильё съёмное...
А КСВ-метр использую по схеме "Tandem Match"  Его точности хватает в наших делах, но конечно же нужен анализатор... Сейчас стрелка на обратной падает на ноль в телеграфном участке, а дальше (выше-ниже) КСВ примерно 1.5  - на 300-400 кГц растянуто... Поэтому ориентируюсь именно по самому минимуму...Фактически это "слепая" настройка антенны (
Может быть и зря укоротил))))


73! de UY1IF/QRP (Алексей)

Сообщение отредактировал UW1GF - Среда, 01.07.2015, 19:30
RZ9CJ Дата: Среда, 01.07.2015, 20:29 | Сообщение # 626
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6740
Статус: Offline
Цитата RW6CW_Alex ( )
все правильно?
Alex спасибо,исправил


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
RW6CW_Alex Дата: Среда, 01.07.2015, 20:30 | Сообщение # 627
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 570
Статус: Offline
возможно и зря, Алексей. получившиеся у Вас размеры коротковаты для 20м . можно улететь вплоть до 15 МГц.
как то один из коллег описывал, как делал вертикал на 40м. поставил, подключил кабель. померял в шэке КСВ. 1. отлично. но как то усомнился в работе антенны. потом привез анализатор, подключил к самой антенне, оказалось резонанс на 7.500. после удлинения, все стало нормально.
ксв 1 еще не значит, что резонанс там же. даже АА без графики, типа от кооператива mfj, может ввести в заблуждение. сам много лет использовал самодельный антенноскоп. потом пробовал мост подключать к АЧХ- метру. но в этом случае нужно тренироваться. пробовал как то этой вязкой проверить/настроить 2 дельты с актиынм питанием на 40м. "резонанс" показывался ниже , укоротил раки аж на 2м а "резонанс" ни с места. дело оказалось в фазосдвиге. позже приобрел АА-330 ( не рекламирую конкретно его).  тоже дотянулся до точки питания, посмотрел. он показывает неизвестно что. вернулся в шэк  и на экране компа все что нужно увидел :-) с тех пор пользую его дома только вместе с компом. с тех же пор забыл про всякие кабельные повторители :-) повторял несколько раз яги от Сергея. ни разу не резал , ни удлинял. повесил. проверил, вроде на месте и вперед :-) антенна это не телеграфный кварцевый фильтр. "ловля блох" кардинально не улучшит ее работу.
успехов Вам в антенностроении.


R6CW Александр
Asgrim Дата: Четверг, 02.07.2015, 11:16 | Сообщение # 628
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Доброго времени суток. Поставил вчера вместо вертикального треугольника Яги на 14 мгц. В резонанс почти попал с первого раза 14000- 1,5 14300-2., лезть на крышу опять копаться в темноте не хотелось.
Есть у меня вопрос: не мешают ли антенне близко расположенные провода от проводного радио. Фото прилагаю.

Прикрепления: 9790517.jpg (112.9 Kb) · 6559407.jpg (48.0 Kb)


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Четверг, 02.07.2015, 12:33
UW1GF Дата: Четверг, 02.07.2015, 11:46 | Сообщение # 629
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Asgrim ( )
Поставил вчера вместо вертикального треугольника Яги на 14 мгц. В резонанс почти попал с первого раза 14000- 1,5 14300-2.

Добрый день! А из какого материала делали антенну? Директорная у Вас?
Я вот погорячился и откусил больше нужного... Теперь хочу удлинить немного вибратор и сделать новый директор. Также хочу снять полностью изоляцию ПВХ чтобы исключить влияние - будет голая медь)   Ещё пожалел, что сразу не запланировал сделать именно рефлекторную (теперь не получится из-за расположения и нехватки кабеля) Всё-таки подавление заднего лепестка больше и усиление заметнее.

Цитата Asgrim
не мешают ли антенне близко расположенные провода от проводного радио

Конечно эти провода будут вносить свое влияние, тем более они у вас проходят параллельно и в большом количестве...


73! de UY1IF/QRP (Алексей)

Сообщение отредактировал UW1GF - Четверг, 02.07.2015, 12:36
Asgrim Дата: Четверг, 02.07.2015, 12:50 | Сообщение # 630
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата UW1GF ( )
Добрый день! А из какого материала делали антенну? Директорная у Вас?

Антенна с 1 страницы форума сантиметр в сантиметр. Провод ПУГВ вроде: 2.5 квадрата вибратор, 0,75 директор. Высота подвеса вершины примерно 5метров, основания 1,5-2метра.
Цитата UW1GF ( )
Конечно эти провода будут вносить свое влияние, тем более они у вас проходят параллельно и в большом количестве...
Что можете посоветовать. Провода эти трехклятые идут на большой высоте и ровно посередине крыши. 9 и 0 районы слышу нормально, Япония проскакивала, но ни Африки, ни Океании не сышал.
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Несимметричная проволочная Яги.
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2019 Хостинг от uCoz