QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 10.12.2016, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Страница 72 из 116«127071727374115116»
Модератор форума: RZ9CJ 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Одна из лучших ненаправленных антенн
RZ9CJДата: Воскресенье, 10.08.2014, 07:17 | Сообщение # 1066
Генералиссимус
Статус: Offline
Единственная антенна в которой я попытался учесть Кукор полевика -
2 эл Яги на 40 м так же и единственная ,которая *не попала * по КСВ
Все остальные 5 шт работают,по КСВ *попали* более-менее,чуть выше,
чуть ниже но все нормально. Так что я не учитываю Кукор полевика.
Кому как, но я на своем опыте убедился.

Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме

UA0CQDДата: Суббота, 23.08.2014, 19:35 | Сообщение # 1067
Рядовой
Приветствую всех!
Решил сделать Дельту на 20 м как походный вариант, работа в основном QRP.
Под рукой был полевик (много), но не П-274, а какой-то другой, марку не знаю. Он не черный, а разноцветный - один провод синий, другой зеленый. Особенность его в том, что он тонкий, в нем 7 жилок с диаметром 0.25 мм, 6 стальных и всего одна медная. Стальные видимо луженые, так как паяются без проблем. Подкупило то, что он невероятно легкий.
Каждый день в течение недели выезжал за город. Место - берег реки, в 10 метрах вода. Высота нижней стороны треугольника - примерно 1.5 м над землей, мачта стеклопластиковая, 7 метров. 
Так вот, в резонанс антенну подстроил быстро, а вот с сопротивлением - ну никак не получается 50 ом, даже около. Использовал и непосредственное подключение антенного анализатора к полотну, и через полуволновый повторитель. Везде получается где-то 150-180 Ом. Варьировал практически все - и углы, и высоту подвеса (добавлял деревянное колено), и смещение точки питания. При изменении высоты немного уходит резонанс, а сопротивление примерно в этих границах гуляет.
Возникло подозрение, что с проводом что-то не то. 
Взял многожильный медный провод диаметром 2 мм , растянул новую антенну, размер приблизительно сошелся. Но резонанс стал более острым, и сопротивление в точке питания от вершины в четверть волны - примерно 65 Ом, ксв=1.3. Точно подогнать не успел.
Вспоминаю, что когда-то делал Inv V на этом проводе - тоже что-то меня смущало, сейчас уже не помню. То ли лучи слишком короткие были, не сходились с расчетом, то ли меня на нее никто не слышал.
Вот такие дела.. Я просто пытаюсь минимизировать массу антенны, потому и возникла такая задача. Читал выше в этой ветке, что у кого-то та же проблема была.

RZ9CJДата: Воскресенье, 24.08.2014, 10:04 | Сообщение # 1068
Генералиссимус
Цитата UA0CQD ()
65 Ом, ксв=1.3
Какие связи проведены ?

Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме

RN6HFZДата: Воскресенье, 24.08.2014, 20:50 | Сообщение # 1069
Рядовой
Сергей, собираюсь в следующее воскресенье делать дельту на 20-метровый диапазон, есть медный канатик -1мм и есть провод одножильный в изоляции-1.5мм. Какой провод использовать?

R9UCQДата: Понедельник, 25.08.2014, 09:29 | Сообщение # 1070
Лейтенант
Цитата RN6HFZ ()
Сергей, собираюсь в следующее воскресенье делать дельту на 20-метровый диапазон, есть медный канатик -1мм и есть провод одножильный в изоляции-1.5мм. Какой провод использовать?
я строил дельту на 10 (аналогичную)
берете медный провод 1.5 мм, очищаете от изоляции, вымеряете стороны, на углах я использовал в качестве растяжек бельевые веревки (на углу изоленты наматываете кольцо, так чтобы медь и веревка плотно держались. затем завязывал веревку на этом углу). Потом натягиваете, чтобы все стороны были прямыми, нечего не провисало и только тогда начинаете мерить КСВ. Если измерение выполняете трансивером обязательно отключите ТЮНЕР. Иначе показатели будут врать. 
Кабель использовал RG-58 (почему то белого цвета был и с надписями A\U), припаивал на века, а потом изолировал изолентой. 
Если будут вопросы пишите. Поможем чем сможем

RN6HFZДата: Вторник, 26.08.2014, 20:27 | Сообщение # 1071
Рядовой
RN6HFZ, Спасибо Денис за совет! Я решил начать с медного канатика без изоляции, очень много лет лежал он без дела. Вчера отмерял с запасом-22 метра. Буду готовить эту дельту на 20-метровый диапазон. Заказал стеклопластиковую мачту в Курске, когда получу, тогда и начну настраивать. Мачту красить одним или двумя слоями краски ? Кто этим занимался, посоветуйте, что и как ?

R9UCQДата: Вторник, 26.08.2014, 22:21 | Сообщение # 1072
Лейтенант
красить мачту можно по вкусу (одним или двумя слоями).
хорошо, что мачта из стеклопластика - не будет мешаться непредвиденными помехами периметру треугольной рамки. 
Честно говоря у меня запас был всего около 3-5 см от идеальных размеров представленных RZ9CJ Сергеем. А фидер питания (коаксиальный кабель) никаким образом не должен идти паралельно или обвивая рамку треугольника, иначе возможны проблемы с КСВ

izhpirДата: Пятница, 29.08.2014, 03:19 | Сообщение # 1073
Рядовой
На счет покраски http://forum.qrz.ru/antenna....-2.html . Можно красить не из балончика ( просто кисточкой ) . Если кистью красить - одного слоя достаточно .

R6CW8194Дата: Вторник, 02.09.2014, 00:49 | Сообщение # 1074
Лейтенант
Цитата UA0CQD ()
Так вот, в резонанс антенну подстроил быстро, а вот с сопротивлением - ну никак не получается 50 ом, даже около. Использовал и непосредственное подключение антенного анализатора к полотну, и через полуволновый повторитель. Везде получается где-то 150-180 Ом. Варьировал практически все - и углы, и высоту подвеса (добавлял деревянное колено), и смещение точки питания. При изменении высоты немного уходит резонанс, а сопротивление примерно в этих границах гуляет. Возникло подозрение, что с проводом что-то не то.  Взял многожильный медный провод диаметром 2 мм , растянул новую антенну, размер приблизительно сошелся. Но резонанс стал более острым, и сопротивление в точке питания от вершины в четверть волны - примерно 65 Ом, ксв=1.3. Точно подогнать не успел. Вспоминаю, что когда-то делал Inv V на этом проводе - тоже что-то меня смущало, сейчас уже не помню. То ли лучи слишком короткие были, не сходились с расчетом, то ли меня на нее никто не слышал. Вот такие дела.. Я просто пытаюсь минимизировать массу антенны, потому и возникла такая задача. Читал выше в этой ветке, что у кого-то та же проблема была.

Добавлено (02.09.2014, 00:49)
---------------------------------------------
для UA0CQDРвх вертикального треугольника треугольника зависит от его геометрии. чем он "ниже", тем меньше его входное сопротивление. если хотите точней приблизиться к 50 Ом - сдвиньте симметрично изоляторы на наклонных сторонах вверх, тем самым удлинив нижнюю сторону. начните с 5 см на сторону. сейчас практически все антенны висят из полевки. досталась какая то левая. хотя на бирке написано П-274, так же 7 жил, но изоляция потрескавшаяся и "стальные" на вид жилы мягкие, не такие, как у классической полевки. да и изоляция у нее .... у классической.
для Разных поездок тоже сделали треугольник. из полевки. поднимали на мачте 10м от КШМ. но треугольник делали на 40м, питали в середину нижней стороны в 2 метрах от земли. питали кабелем 75 Ом без всяких заморочек. по расчетам в ММАНе на 40 и 20 получалось усиление около 5 дБи и углы около 40-50 градусов. КСВ около 2. но с ним я никогда не заморачиваюсь. это для любителей S-метров и "точных" показаний частоты. в полях на такую антенну пайлапы стаяли такие - контестеры позавидуют :-) до 8 связей в минуту телефоном. днем на 20 подходили американцы/японцы. дома повторял подобную. даже на не настроенную, к американцам боком, те самые американцы на 40 отвечали без проблем. по поводу левых проводов. пара соседей вляпались с изделиями G5RV от кооператива MFJ. двухпроводка и полотна сделаны из какой то поганой сталюки для "улучшения" КСВ. полотна еще и были покрашены "под медь" и очень сексуально блестели, пока были в упаковке. после развертывания через несколько дней "медь" вся облезла. в последствии из этих полотен пытались сделать IV на 20м , но настроить ее не удалось, пока не заменили это достижение капитализьма на нашу отечественную медную проволоку.  на этой же мачте параллельно висели инвертеды на 40 и 80, они были изначально из нормальног провода и настроились без проблем сразу. второй счастливчик даже смог сравнить работу этой суперантенны с классическим диполем на 20м. она гордо проиграла диполю 4 балла по приему.! :-( так что материал для антенны нужно выбирать внимательно :-)

73 Александр

Сообщение отредактировал R6CW8194 - Вторник, 02.09.2014, 00:58

fellerДата: Четверг, 04.09.2014, 13:27 | Сообщение # 1075
Рядовой
Добрый день, просмотрел всю ветку и не нашел размеров на дельту под 11 метровый диапазон.
Если Вас не затруднит указать размеры под частоту 27200.
И еще вопросик по отводу кабеля, как лучше отводить кабель, в сторону от антенны или к мачте, под каким углом в общем чтобы меньше вносить "искажения" в расчёты антенны...
За ранее спасибо.
Прикрепления: 6781094.jpg(61Kb)

Сообщение отредактировал feller - Четверг, 04.09.2014, 13:29

UN9GGHДата: Четверг, 04.09.2014, 20:29 | Сообщение # 1076
Сержант
Добрый день, просмотрел всю ветку и не нашел размеров на дельту под 11 метровый диапазон. 
Если Вас не затруднит указать размеры под частоту 27200. 
Как же ,вот же.....http://qrz-e.ru/forum/29-20-69

Сергей

fellerДата: Пятница, 05.09.2014, 11:26 | Сообщение # 1077
Рядовой
Цитата UN9GGH ()
.http://qrz-e.ru/forum/29-20-69
Прошу прощения не заметил, там и на 28MHz вот и пропустил bash
По отводу кабеля от антенны подскажите? Как лучше отводить от антенны, в сторону или можно к мачте протянуть?

Сообщение отредактировал feller - Пятница, 05.09.2014, 11:29

Vlad2012Дата: Пятница, 05.09.2014, 14:09 | Сообщение # 1078
Сержант
В сторону.

RX3DLH

ua1zqsДата: Воскресенье, 28.09.2014, 18:10 | Сообщение # 1079
Рядовой
Полевой кабель с одним проводом синим, другим зеленым называется П-275.
Кстати, вертикальная дельта работает как балконная антенна намного лучше чем GP, проверено на 11 м диапазоне.

UR5EPMДата: Четверг, 02.10.2014, 14:40 | Сообщение # 1080
Рядовой
RZ9CJ, вы писали:
Я все свои антенны делаю из полевика и не расплетаю его.
...я не учитываю Кукор полевика.

Из полевика П-274 планирую сделать вертикальную дельту на 21 МГц.
Размеры дельты из сообщения 10 в этой теме можно брать за исходные.
Заранее благодарю за ответ!
Прикрепления: 3526540.jpg(15Kb)

Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Страница 72 из 116«127071727374115116»
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2016 Хостинг от uCoz